Может ли суд отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

• г. Москва

Может ли суд, рассмотрев постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, сам возбудить уголовное дело?

Ответы на вопрос (1):

Владимир, Суд сам не может принять решение о возбуждении уголовного дела (принцип независимости). Однако отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может, как необоснованное, поверхностное, не основанное на законе, оформленное не в соответствии с требованиями УПК, вынесеное не должным субъектом и т.д.

С уважением Дмитрий Антропов.