Судебный пристав-исполнитель - отсутствие уведомления и блокировка счетов. Какая ответственность и моральный ущерб могут быть причинены?

• г. Кострома

10.10.2013 года узнал, что в отношении меня в ССП имеется исполнительное производство от 03.09.2009 года, на протяжении указанного срока я о нем не знал, никаких уведомлений либо требований об уплате долга я не получал. В настоящее время счета в банке заблокированы. Какую ответственность может понести судебный пристав-исполнитель за халатное выполнение должностных обязанностей и есть ли смысл обратится в суд на бездействие пристава и взыскать с него моральный ущерб.

Ответы на вопрос (1):

Смысл есть, потому что пристав обязан уведомить должника о добровольном исполнении и выслать постановление о возбуждении исполнительного производства, но нужны более подробные обстоятельства происшедшего. Если есть основания, можно признать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя незаконным, применить через суд меры ответственности к приставу и взыскать с государства материальный, если таковой имеется, ущерб и моральный вред.