Квартира приватизирована в 1992 г. В ГБР не зарегистрирована. Можно ли её завещать?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Если на договоре приватизации есть отметка о регистрации договора в ПИБе района, то договор приватизации оформлен в соответствии с действовавшими на момент приватизации правилами, поэтому квартира является собственностью лица, которое её приватизировало, поэтому собственник может завещать квартиру по своему усмотрению (ст.1119 ГК РФ). При желании собственника и для упрощения оформления наследства для наследника можно составить техпаспорт на квартиру в ПИБе и подать заявление в ГУ ФРС по СПб. и ЛО о внесении собственника квартиры в ЕГРП на объекты недвижимости с получением св-ва о регистрации права собственности на квартиру.