Разделение долей в сдаче квартиры - идея компенсации и перспектива выкупа по суду

• г. Москва

Итак: Две доли мои 3/4 и 1/4 досталась Дяде.. я стал здавать квартиру целиком ему не сказав что вообще сдаю... так как у него всегда было другое жильё.Теперь он хочет получать свою долю от найма (я против рыночной стоимости найма 1\4 так как он никогда не вёл хозяйство) На сегодня чтобы хоть как-то оставить наём в силе (не выселяя жильцов) моя идея составить договор компенсации пользования мною его долей 1\4 части не выходя на договор найма... И как перспектива выкупа в ближайшее время его доли по суду... Насколько реально если квартира (вся-43.6) (жилая-31.9) и комнаты проходные? Спасибо заранее за ответ. Леон 8 905 744 25 10 Москва.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 252 ГК РФ выкуп вами доли вашего дяди невозможен без его согласия. Даже через суд, так как это нарушает его конституционное право иметь имущество в собственности. Более того, сам факт того, что без согласия и ведома дяди вы сдаете квартиру, свидетельствует о нарушении вами его прав. При вашем обращении в суд, ваш дядя подаст встречный иск и 100% отстоит свое право. Поэтому, единственный способ решить проблему договариваться с вашим дядей полюбовно. Независимо от размера долей, ваши права в пользовании квартирой - равные.

Без ведома и согласия дяди вы не вправе сдавать. Поэтому нужно решать, как договориться о сдаче вместе с заключением общего договора. Если дядя согласен и не будет выселять жильцов, конечно вы можете все сохранить и просто отдавать ему часть. Лучше взять с него расписки

Относительно выкупа по суду - такое возможно только в случае преимущественного права наследования в срок до 3 лет и то сейчас изменения есть по Пленуму, что и это трудно исполнить.

При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация и имеется большая положительная практика.