Как организовать порядок пользования общим двором и огородом с соседями? Какие документы нужны для суда? Можут ли соседи не пускать на чердак для ремонта крыши? Как решить эту проблему?

• г. Симферополь

У меня 2 вопроса. Буду очень признательна за советы!

У нас дом с общим двором на 2 хозяина. Соседка ходит мимо наших окон, водит квартирантов и тд.

У нас молодая семья с младенцем и соседи очень мешают! У них есть другой проход за домом, но они специально ходят под нашими окнами!

Земля не приватизирована. Мы хотим поделить двор и огород по суду. Установить порядок пользования... С чего начать? Какие документы нужны для суда?

2 вопрос на днях из за сильных дождей у нас потекла крыша. Вход на чердак со стороны соседей. Мы попросили пройти на нашу половину, но нас не пустили!

Имеют ли они на это право? Как быть в этой ситуации, ведь крышу надо чинить.

Благодарю заранее.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Людмила!

Для обращения в суд вам будет необходимо :

Составить исковое заявление об определении порядка пользования земельным участком

Приобщить к нему: свидетельство о праве собственности на часть домовладения (либо на все), так как из вопроса не видно, на основании какого право устанавливающего документа вы им владеете, технический паспорт, паспорт истца (истцов), если собственник не один, ходатайство о назначении экспертизы для определения вариантов раздела, квитанция об оплате судебного сбора, копия иска для ответчика, оригинал квитанции об оплате судебного сбора.

В порядке судебного производства вам необходимо будет оплатить экспертизу (около 3 500).

По поводу входа на крышу, то возможно в этом иске выставить требования об обязании не чинить препятствия, путем обеспечения свободного доступа на чердак, и если не поделено в натуре само домовладение, а только выражено в частях, то можно также поставить вопрос о выделе в натуре части в домовладении. (это на всякий случай, повторюсь, не вижу вашего право устанавливающего документа на домовладение)

Это если кратко..........