Претендует ли подруга на наследство перед смертью моей мамы, учитывая мою отсутствие?

• г. Гиватаим

Перед смертью моей мамы я жила в другой стране и не могла приехать ухаживать за ней. Этим занималась её подруга. Мама не оставила завещания. Я не гражданка России, но единственная дочь. Может ли эта женщина претендовать на долю наследства?

Ответы на вопрос (3):

Нет, если в пользу женщины не составлено завещание.

Только в том случае, если в судебном порядке докажет, что находилась на иждивении вашей мамы, что вряд ли. Поэтому , если вы единственная дочь, то вы и единственная наследница по закону.

Марина, по закону только вы являетесь наследницей, подруга матери имеет право на получении компенсации на погребение.