Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27535

23.05.2001, 11:05

Фролову Алексею Вячеславовичу большое СПАСИБО! И дополнительные вопросы по № 11698 от 23.

05.01 5:26

ГБР что за организация?

Где заемщик может купить (взять) переводной вексель и правильно его оформить.

Ответы юристов

25.05.2001, 13:45

ГБР – городское бюро регистрации прав на недвижимость, полагаю, что в любой нотариальной конторе или агентстве недвижимости Вашего города Вам подскажут наименвание (правильное для Вашего города) и адрес его местонахождения.

Что касается векселя, то данный документ может быть исполнен рукописно. По природе своей вексель – безуслвное долгвое обязательство выдавшего его лица уплатить любому лицу предъявившему данный доку-мент огворенную в нем сумму.

Ниже приводиться текст переводного векселя, который может быть вами использван для образца:

ВЕКСЕЛЬ

«___» ______ 2001 года г.Ульянвск

Иванву Петру Михайлвичу уплатить Ф.И.О. (получателя векселя, кредитору) или по его приказу по предъявлению данного векселя, но не ранее **.**.** (указывается определенная дата) в городе Ульянвске сумму эквивалентную ______ (прописью) доллар (ам/в) США по курсу ЦБ РФ на день предшествующий платежу..

Иванв Петр Михайлвич = ИВАНОВ П.М. =

Считать за аваль __________ Иванв Михаил Федорвич (родители заемщика)

«___» __________ 2001 г.

Вопрос № 1096169

26.08.2010, 21:57

Переводной вексель лица.

Чем простой вексель отличается от переводного?

Можно ли заключать такие векселя между физ. лицами как свидетельство того. Что кто то должен вернуть другому сумму к определенному времени?

Как вообще он должен оформляться на бланках определенных и где их взять или на листке?

Заранее спасибо.

Ответы юристов

26.08.2010, 22:46

В отличие от простого в переводном векселе векселедатель не сам обязуется произвести платеж по векселю, а предлагает уплатить определенную сумму назначенному им плательщику, за некоторым исключением. Такие отношения возможны и между физ. лицами (ст. 2 Закона "О переводном и простом векселе"), однако в указанной вами ситуации, когда одно лицо обязано уплатить другому лицу определенную сумму денег, такой долг целесообразно оформить простым векселем, поскольку в случае с переводным, должнику придется искать того, кто заплатит за него по векселю - плательщика.

Для оформления любого векселя каких-либо бланков не требуется. Вексель оформляется только на бумаге. Главное, что делает его действительным - это соблюдение его формы, т.е. наличие всех обязательных положений, указанных в ст.ст. 1, 75 "Положении о переводном и простом векселе" от 7 августа 1937 г.

Вопрос № 5072

09.02.2001, 13:46

Может ли ООО выпустить переводной вексель на 750 000 рублей, если уставной капитал ООО составляет 8 000 рублей?

Может ли ООО выпустить переводной вексель на 750 000 рублей, если уставной капитал ООО составляет 8 000 рублей?

Ответы юристов

09.02.2001, 14:44

Ст. 31 Федерального закона от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предоставляет ООО право размещать облигации и иные эмиссионные ценные бумаги в порядке, установленном законодательством о ценных бумагах, и содержит определенные ограничительные условия только на размещение облигаций. Векселя же не относятся к эмиссионным ценным бумагам. Их выпуск и оборот регламентируются специальным законодательным актом - Положением о переводном и простом векселе, утвержденным Постановлением ЦИК и СНК СССР от 07.08.1937 г. № 104/1341, которое не устанавливает никаких ограничений на выпуск векселей юридическими лицами. Мое мнение: ООО может выписать вексель (переводной или простой) на любую сумму, независимо от размера его уставного капитала.

Вопрос № 15537581

29.03.2019, 15:17

Предлагают купить мою квартиру через переводной вексель. Закона ли эта схема?

Предлагают купить мою квартиру через переводной вексель. Закона ли эта схема?

Ответы юристов

29.03.2019, 16:20

Законна. Только Вам это зачем надо...

Плательщик векселя потом не оплатит и всё.. ни денег ни квартиры...

Не советую.., это обманом может быть..

29.03.2019, 16:36

Это может быть мошенничеством... не советую связываться.

Продавайте только за деньги (и лучше в безналичной форме)

Вопрос № 1097400

28.08.2010, 22:15

Чем отличается простой вексель от переводного векселя.

Чем простой вексель отличается от переводного? Если тем что по простому я должен выплатить, а по переводному лицо указанное мною, то в каких случаях заключается переводной? Разве нельзя чтобы без меня те люди просто между собой заключили простой вексель, зачем такая замудренная схема?

Зачем заключать вексель если можно просто расписку написать или чем вексель лучше или почему его заключают?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

30.08.2010, 15:14

Лицо, "обязанное" заплатить за вас по переводному векселю, может отказаться и ему за это ничего не будет-платит тогда лицо, выдавшее вексель (то есть вы, видимо). по остальным вопросам-невозможно ответить, не зная ситуации в подробностях.

Вопрос № 251419

06.06.2005, 16:12

Акцепт переводного векселя является.

Такой вопрос. Кто является главным должником по переводному векселю, до акцепта и после. Применимо ли вообще понятие Главный должник по переводному векселю, или их всегда несколько, лил один всегда?.

Еще пожалуйста если можно прокомментировать такую ситуацию.

По переводному векселю, был осуществлен протест о неакцепте по векселю. Векселедатель-трассант признан банкротом, ведется конкурсное производство. Есть Авалист по веселю. Так вот ВОПРОС. Возможно ли предъявления к авалю регрессных требований от векселедержателя, без предварительных предъявлении требований к трассанту. Расскажите порядок очередности предъявления требований к обязательным лицам по векселю.

Ответы юристов

06.06.2005, 23:24

В юридической литературе встречается выражение "основные или главные вексельные должники". Это векселедатель по простому векселю и плательщик (акцептант) по переводному векселю. Должником по переводному векселю является указанный в векселе плательщик. Переводной вексель в отличие от простого содержит предложение плательщику уплатить определенную сумму (п. п. 2, 3 ст. 1 Положения о переводном и простом векселе), и плательщик посредством акцепта принимает на себя обязательство оплатить переводной вексель (ст. 28 Положения).

Если был совершен протест векселя в неакцепте, то векселедержатель вправе предъявить иск против индоссантов (если такие имеются), плательщика и авалиста - все они являются солидарно обязанными перед векселедержателем. Поэтому иск предъявляется всем, а не в порядке очередности. Т.е. в исковом заявлении указываются ответчики: плательщик и авалист, т.к. авалист отвечает так же, как и тот, за кого он дал аваль, т.е за плательщика-акцептанта (ст. 32 Положения).

С уважением,

14.06.2005, 21:56

В порядке уточнения к моему предыдущему ответу, в котором содержится опечатка. Уточняю: поскольку акцепт не был совершен, то плательщик не будет являться обязанным лицом и иск необходимо предъявлять векселедателю и авалисту солидарно (если был аваль за векселедателя). А поскольку в отношении векселедателя ведется производство по банкротству, то суд в отношении него прекратит производство и долг будет взыскан с авалиста.

С уважением,

Вопрос № 14143009

24.04.2018, 18:29

Возможно ли подать иск о кабальной сделке по простому или переводному векселю.

Возможно ли подать иск о кабальной сделке по простому или переводному векселю.

Ответы юристов

24.04.2018, 18:31

в вашем случае, да вы имеете такое право, что касается оформительских моментов, то иски о признании сделки кабальной подлежат оценке, поэтому пошлина по ним рассчитывается исходя из стоимости истребуемого имущества. Порядок расчета пошлины определен статьей 333.19 Налогового кодекса РФ.

Иски по таким сделкам подаются мировому судье, если цена иска менее 50 тысяч рублей. При превышении этого показателя иск адресуется районному суду. Конкретный суд определяется местом жительства ответчика, который может быть как гражданином, так и организацией.

24.04.2018, 18:34

Теоретически да можно, но Что бы точно вам юрист мог ответить на вопрос Возможно ли подать иск о кабальной сделке по простому или переводному векселю., ему нужно документы изучать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских