Можно задать следующий заголовок - \nРаздоры при разводе - Кто имеет право на имущество при отсутствии работы и жилья?

• г. Москва

У меня подаренная родителями квартира. Жили в ней. муж строит дом. есть ребенок. При разводе он на квартиру не претендует. А вот дом хочет полностью себе, так как у него нет работы и жилья! Это законно? И я с ребенком!

Ответы на вопрос (3):

Дом строится вашим мужем в период брака, на средства вашей семьи, соответственно дом будет вашей совместной собственностью, ваша доля 1/2. А вот на квартиру он и не может претендовать, так как полученное по договору дарения имущество считается личной собственностью того, кому оно подарено.

Квартира Ваше личное имущество, так как она приобретена по безвозмездной сделке (дарение). А дом является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу в равных долях.

конечно нет, вы имеете право. вам стоит подать на раздел дома чтобы он не переоформил его на иное лицо. При необходимости обращайтесь, это моя основная специализация и имеется большая положительная практика.