Можно ли закрыть ИП по банкротству и сначала закрыть ИП, а потом уже выплатить большую сумму в ПФ единовременно?

• г. Санкт-Петербург

Есть ли возможность сначала закрыть ип а потом уже платить в пф сумма большая единовременно ни как не наити а пока буду частями выплачивать еше год пройдет можно ли закрыть ип по банкротству и как. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Закрывайте ИП в общем порядке. Заявление, заверить подпись у нотариуса, пошлина и в налоговую.

Банкротство ИП целесообразно, когда долг свыше миллиона, происходить все будет по упрощенной процедуре, но и долгов не останется. А закрыть можете и без всяких проблем, но позже будете выплачивать пфр свой долг с пенями и прочим.