Могут ли полицейские на улице остановить несовершеннолетнего, посадить в машину и допрашивать без присутствия родителей?

• г. Красноярск

Могут ли полицейские на улице остановить несовершеннолетнего, посадить в машину и допрашивать без присудствия родителей?

Ответы на вопрос (1):

Наталья, однозначно допрашивать без присутствия родителей не имели право. Но здесь другой вопрос, возможно участвовал какой-либо педагог или психолог, тогда все нормально. В качестве свидетелей можно допросить. А если никто не участвовал при допросе несовершеннолетнего, то в дальнейшем у них такое доказательство будет признано незаконным.

Советую обратиться с заявлением в прокуратуру и Следственный комитет РФ на незаконные действия сотрудников полиции.