Кредит оформлен на меня, а холодильная витрина находится у моей приятельницы и платить по кредиту она отказывается.

• г. Краснодар

Кредит оформлен на меня, а холодильная витрина находится у моей приятельницы и платить по кредиту она отказывается. Как мне забрать свою вещь? Как подать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Предъявить к приятельнице иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения (виндикационный иск), если конечно Вы не сами передали витрину, скажем, в аренду. Если витрину Вы передали сами, то истребовать ее нужно в зависимости от оснований и обстоятельств передачи. Если изначально витрина приобреталась для приятельницы, а Вы просто взялись оплатить за него, т.е. подарили освобождение от обязанности по оплате за витрину перед продавцом, то истребовать витрину не удастся. Таким образом, ответ на Ваш вопрос зависит от многих обстоятельств, информации не хватает в Вашем вопросе.