Ответственность владельца т/с за дтп, совершенное малознакомым человеком, скрывшимся с места происшествия

• г. Владивосток

Я владелец т/с доверил машину мало знакомому человеку, он совершил дтп оставил машину и скрылся, и не могут его найти, могут ли меня как собственника привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Александр!

Если не Вы это совершали, то Вас не могут привлечь к ответственности за действия другого человека исходя из следующих норм КоАП РФ.

Статья 1.5. Презумпция невиновности

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Статья 2.1. Административное правонарушение

1. Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Не могу согласиться с предыдущим ответом.

Если вы докажете. что за рулем были не вы, то не могут. Если не докажете.-то могут. Предполагается. что за рулем при оставлении места ДТП был собственник . если не доказано собстенником иное.

Докажите. что вы доверили. Для этого человек должен быть включен в полис ОСАГО

Все остальное угон без согласия владельца,о котором он не заявил.

Тогда в ответе собственник.

Если лицо, скрывшееся с места ДТП, управляло автомобилем без согласия собственника, то собственник автомобиля не понесет ответственности, если докажет, что водитель завладел машиной противоправным путем.

Если владелец машины сам виноват в том, что кто-то завладел его машиной (например, владелец, отлучившись, оставил ключи в замке зажигания, в результате чего кто-то угнал автомобиль и попал на нем в ДТП), то ответственность за оставление места ДТП возложена на водителя.

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Ст. 1079 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством и т.п.). Если будет доказано, что вы на законных основаниях доверили управлять машиной другому лицу, то он и будет нести ответственность за ДТП.

В зависимости от того, о какой ответственности идет речь. К гражданско-правовой вполне могут привлечь, но с этим можно бороться. Обращайтесь!