Как избежать штрафа за просрочку платежа в банке Сетелем после операции

• г. Новосибирск

Я просрочила платеж в банке Сетелем на 14 дней, так как попала в больницу на операцию, сегодня мне пришло сообщение что мне начислен штраф и вместо 1400 я должна оплатить 2027.47.Что мне можно сделать что бы не платить этот штраф.

Ответы на вопрос (1):

Подайте в банк претензию, в которой укажите на неправомерность действий банка по взысканию с Вас штрафа.

Статьей 319 ГК РФ установлена очередность погашения требований по денежному обязательству. Статья изложена следующим образом:

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.