Продажа автомобиля от имени третьего лица - что грозит продавцу и покупателю в случае ошибок в оформлении документов?
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

18 сентября 2013 года приобрела автомобиль японского происхождения по договору купли продажи. Продавцу данного автомобиля пояснила, что данный авто после небольшого произведенного ремонта будет продан. На учет я его ставить на себя не собиралась. Продавец дал мне два пустых договора с росписями и дал мне добро перепродать данный авто от его имени. Через 3 недели я его продала по договору купли-продажи от его имени. Покупателей этот факт устроил, что авто продаю от имени собственника, который указан в ПТС. Покупатель, купивший у меня авто требует расторгнуть договор купли продажи в связи с тем, что данный авто не подлежит постановке на учет по независящим от меня обстоятельствам (в гибдд не правельно что то оформили при постановке на учет в 2007 году.) т.е данный авто невозможно поставить на учет. Законны ли требования купившего у меня человека, что мне грозит в случае обращения покупателей в суд?

Ответы на вопрос (7):

Что касается Вас, то договор купли-продажи оформлялся от имени прежнего собственника? Тогда формально Вы не имеете отношения к этому договору, все требования покупатель должен предъявлять тому лицу, от имени которого Вы оформили договор.

Вам ничто не грозит.

Уважаемая Ольга! Тот факт, что автомобиль не может быть поставлен на учет по независящим от Вас причинам к Вам никакого отношения не имеет. Договор купли-продажи заключен(тем более собственник не Вы), а значит сделка состоялась, технические характеристики авто покупателей устраивали. А то, что при постановке на учет была допущена ошибка в 2007 году, пусть обращаются за исправлением ошибки в те органы, которые ее допустили, а не к Вам.Или предъявляют претензии к собственнику.

Уважаемая Ольга.

Не все так просто, как кажется.

Если покупатель обратится с иском в суд, то любой юрист посоветует ему привлечь Вас в качестве третьего лица на стороне ответчика.

Вам продавец предоставил именно не оформленный договор купли-продажи, что согласно статьи 435 Гражданского кодекса РФ (далее ГК) называется офертой. И в суде бывший собственник этого автомобиля на это укажет, т.к. это в его же интересах.

Вы же обязаны были или подписать этот договор купли-продажи, что называется согласно статьи 438 ГК акцептом, или отказаться от его подписи.

Так что в данном случае, если дело дойдет до суда, то Ваша позиция "Моя хата с краю...", не очень то надежна.

Удачи Вам.

При обращении в суд последних покупателей они будут ссылаться на меня, что авто продала я им. и требовать расторжение договора. При данных обстоятельствах дела может ли суд истребовать расторжение договора и возврата покупателям ден средств?

Уважаемая Ольга! Я считаю, что нет. Договор заключен на законных основаниях. Вы действовали на основании доверенности от собственника. К Вам никаких претензий быть не может. Вопросы могут возникнуть только к собственнику. Но как ранее я уже писала, предъявлять претензии изначально необходимо в ГИБДД, где была допущена ошибка.Вы к этому никакого отношения не имеете. Можете не переживать.

Т.е если продавец оставил мне пустые бланки договора купли-продажи со своей росписью, считается что я действовала законно от его имени?

Очень многие собственники транспортных средств, таким образом продают автомобили, даже не оформляя при этом нотариальную доверенность. А вы таким образом просто являетесь посредником. К вам никаких претензий быть не может. Договор заключен от имени собственника. Будут дополнительные вопросы пишите мне в личные сообщения.Буду рада помочь.