В 1994 году пристроили 2 спальни, дом и земля в собственности как узаконить.

• г. Туапсе

Ответы на вопрос (1):

То. что вы сделали подпадает под понятие "реконструкция" . В соответствии со ст.51 Градостроительного кодекса РФ реконструкция жилого дома может быть произведена только на основании разрешения на реконструкцию, выданную архитектурой администрации города. Поэтому вам надо обратиться в названную инстанцию.