Увольнение по статье и клевета со стороны директора - права и действия в ситуации

• г. Красноярск

Работала в мебельной компании (продажа мебели) менеджером, з/п ужас зато работа интересная и для опыта пойдет, весной открыла ИП и начала заниматься такой же продажей мебели, только на себя. И параллельно работала в компании (клиентов не уводила, в своем ИП только те клиенты, кого сама нашла вне рабочего времени и обработала, так скажем). На днях вскрылся мой бизнес и директор с работы увольняет, но это не беда, я сама уже не знала как сказать об этом, увольняет по статье (по какой пока не знаю). Вот хочу спросить, уважаемые эксперты, есть ли у него вообще право меня по статье увольнять (не прогуляла ни дня, не пью, не воровала, должностные обязанности выполняла на все 200 %) и какими правами он обладает в этой ситуации? И каковы конечно мои права. А, еще такой факт, директор написал письмо, что якобы я мошенница и все прочее, т.е. оклеветал по полной программе и разослал по эл.почте всем клиентам с которыми я работала пока была работником компании, об этом я узнала от самих клиентов (в хороших отношениях находимся), которые позвонили мне, т.к. не могли поверить этому. С этим что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Уволить по 77 статье ТК Ваш "Шеф" не в праве (в связи с тем, что Вы зарегистрировались индивидуальным предпринимателем), Что касается клеветы, то в УК РФ есть статья 128.1 с соответствующим составом преступления, можете и заявить, в то же время есть и 159 о мошенничестве под нее Вы не подпадаете, т.к. хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием не осуществляли, а то что схему поняли как заработать к составу преступления отнести невозможно ( в данном случае это классифицировать как мошенничество практически невозможно, если конечно же .. не сотрудничали как ИП со всеми клиентами (или со многими клиентами) Вашего "Шефа")...