Как мне подтвердить, что вот такая ситуация с ламинированием, и что документ действительно настоящий?

• г. Смоленск

Хочу обратится к вам с таким вопросом: в данный момент мною у нотариуса оформляется наследство, для оформления необходимы разные документы, в том числе свидетельство о рождении. Необходимое свидетельство о рождении (оригинал) было утеряно, однако в ЗАГСе выдали повторное свидетельство о рождении, после чего оно (повторное свидетельство о рождении), и ксерокопия с него, были предоставлены нотариусу. Однако натариус отказалсся принять данное повторное свидетельство о рождении мотивируя это следующим: "Я не могу удостоверится в подленности данного повторного свидетельства о рождении, так как на документ с лицевой стороны нанасена пленка ламинад (одностороннее ламинирование), в виду чего может статься так, что под пленкой находится не оригинал а цветная ксерокопия". Ламинирование одностороннее, на другой стороне осталась открытая бумага. На лицевой стороне под пленкой стоит необходимая подпись руководителя ЗАГса и гербовая печать, на оборотной стороне, где нет пленки, четко просматриваются водяные знаки, которые видны и на обычном свете (просвечиваются). В итоге нотариус сказал, что он хочет такое же повтороное свидетельство о рождении, но только что бы не было на нем ламинадной пленки вообше, не на лицевой ни даже на оборотной стороне, в таком случае он примет данное повторное свидетельство о рождении. Для этого мне сказал, что бы я повторно для этого обратился в ЗАГС с данной просьбой. В ЗАГСЕ отказались выдавать повторное свидетельство о рожденни без ламинирования, мотивируя тем, что они не выдают свидетельств без ламинирование, а само ламинирование у них обязательно, так как данная операция осуществляется ими по областному постановлению в целях защиты документа от подделки. Так же было сказано, что нотариус должен к ним обратится с запросом, и обьяснить причину того, почему он отказывается принять свидетельство о рождении, и тогда они будут думать, что делать.

Дело еще осложняется тем, что Нотариус находится в городе Смоленской области, а ЗАГС в городе Воронежской области.

Вопрос: 1) что мне делать в данной ситуации?

2) Имеет ли право нотариус отказаться принять документ, или это его прихоть?

3) Как мне подтвердить, что вот такая ситуация с ламинированием, и что документ действительно настоящий?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Нотариус действительно прав.