Обязан ли я их выплачивать по достижении сыном 18 лет, если он поступил учиться?

• г. Таганрог

Мы с женой в разводе, на алименты она не подавала, но я добровольно их выплачивал. Обязан ли я их выплачивать по достижении сыном 18 лет, если он поступил учиться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый

Порядок и условия начисления алиментов установлены положениями Семейного кодекса РФ от 29.12.95 № 223-ФЗ.

Согласно ст. 80 СК РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. При этом возраст совершеннолетия в семейном праве - 18 лет (п. 1 ст. 54 СК РФ) и соответствует возрасту гражданского совершеннолетия (ст. 21 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, удержание алиментов должно происходить до достижения ребенком возраста совершеннолетия – 18 лет, а также в случае, если ребенок достиг совершеннолетнего возраста, при условии его нетрудоспособности и нуждаемости в материальной помощи. Учеба ребенка работника в высшем или среднем учебном заведении не является основанием для уплаты алиментов.

С уважением Анна Борисовна