Как правильно передать долю дочерней российской фирмы физическим лицам без договора - правовые аспекты и необходимые документы

• г. Москва

Иностранное юр.лицо передает дочернюю российскую ООО физ. лицам (иностранцу и россиянину).

Вопросы:

1. Можно ли обойтись без договора купли-продажи или дарения или т.п. договора? Хотим зарегистрировать изменения на основании решения ген. директора материнской фирмы, но юрист говорит, что так не получится, якобы нужен обязательно договор, который заверяет нотариус.

2. Какие документы нужны на материнскую фирму (иностранное юр.лицо) и на физических лиц покупателей (оба женаты, один голландец, другой россиянин).

Зараннее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Ваш юрист говорит вполне разумные вещи. Предлагаемый им вариант наиболее оптимальный. Можно, конечно, еще воспользоваться вариантами, предусмотренными ст.ст.23-26 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью, на выбор), но это сложно, долго и затратно.

Что касается документов, то здесь лучше обратиться к тому нотариусу, который будет удостоверять сделку. Требования бывают у всех разные. Стандартный набор документов: учредительные документы иностранного юр. лица, легализованные и переведенные на русский язык, доверенность на уполномоченное лицо, также легализованная и переведенная на русский язык, личная явка физ.лиц с документами, удостоверяющими личность.

С уважением,