Как правильно передать долю дочерней российской фирмы физическим лицам без договора - правовые аспекты и необходимые документы

• г. Москва

Иностранное юр.лицо передает дочернюю российскую ООО физ. лицам (иностранцу и россиянину).

Вопросы:

1. Можно ли обойтись без договора купли-продажи или дарения или т.п. договора? Хотим зарегистрировать изменения на основании решения ген. директора материнской фирмы, но юрист говорит, что так не получится, якобы нужен обязательно договор, который заверяет нотариус.

2. Какие документы нужны на материнскую фирму (иностранное юр.лицо) и на физических лиц покупателей (оба женаты, один голландец, другой россиянин).

Зараннее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Ваш юрист говорит вполне разумные вещи. Предлагаемый им вариант наиболее оптимальный. Можно, конечно, еще воспользоваться вариантами, предусмотренными ст.ст.23-26 ФЗ Об обществах с ограниченной ответственностью, на выбор), но это сложно, долго и затратно.

Что касается документов, то здесь лучше обратиться к тому нотариусу, который будет удостоверять сделку. Требования бывают у всех разные. Стандартный набор документов: учредительные документы иностранного юр. лица, легализованные и переведенные на русский язык, доверенность на уполномоченное лицо, также легализованная и переведенная на русский язык, личная явка физ.лиц с документами, удостоверяющими личность.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Может ли Фирма заключить договор беспроцентного займа с физическим лицом (физическим лицом является Генеральный директор фирмы)? Т.е. получается, что Иванов И.И. с одной стороны, и фирма, в лице Ген директора И.И. с другой стороны заключили договор). Правомерно ли это?

Здравствуйте!

При заключении договора купли продажи квартиры между ООО в лице его представителя физлица и физическим лицом с другой стороны, обязательна ли печать ООО на договоре или достаточно подписи представителя ООО?

Один мой товарищь является генеральным директором фирмы "А" (форма собст-ти ООО), сучредителем которой является юридич лицо фирма "Б" (форма собст-ти ООО).

фирма "А" имеет род деятельности оптовая торговля полимерной продукцией, и по ходу своей деятельности продает часть своей продукции фирме "В" (форма собст-ти ООО), в которой учредителем является родственник ген директора фирмы "А".

Вопрос: может ли фирма "Б" предъявить ген директору фирмы "А" претензии в использовании полномочий в корыстных целях, или какие либо другие и какие последствия для ген директора фирмы "А" могут быть?

У нашей фирмы есть офис, владельцем которого является фирма, т.е. юридическое лицо. Хотим переоформить офис на двух физических лиц в равных долях. Эти физ лица являются учредителями этой же фирмы. Какой договор лучше применить. Договор купли-продажи или дарения? Каков вообще порядок переоформления документов (сделки).

В феврале 2010 г. возбуждено исполнительное производство - долг по счетам нашей фирмы юридическому лицу. Долг не оплачен, в июне 2010 г. фирма продана по договору купли-продажи. По настоящему адресу зарегистрирована новая фирма, директором является директор проданной фирмы. Нас вызывают к судебному исполнителю. Что нам могут предъявить? Требуют представить документы, балансы по проданной уже фирме Документов на проданную фирму у нас нет. Могут ли предъявить претензию к директору, как физ. лицу? Что сказать в таком случае приставу и что им предъявить в этой ситуации? (договор купли-продажи или что...)

Одно физ. лицо передает другому физ. лицу свою часть в Уставном капитале Предприятия ООО В договоре купли продажи указано, что расчет произведен до подписания договора Вопрос: нужно ли данный договор заверять нотариально, или достаточно только подписей самих физ. лиц и директора предприятия.?

Как правильно оформить документы?

Есть фирма, директор, который ее открыл, продал фирму другому физ. лицу, оформив договор у нотариуса. Однако, остался числиться генеральным директором по сведениям в налоговой... Изменения в налоговую подал только нотариус, устав этой фирмы не меняли, а в нем прописана фамилия генерального, т.е. первого учредителя... Сейчас второй по счету директор хочет опять продать фирму. Нашел кому, но как грамотно оформить все изменения? По выписке, которую мы берем в налоговой, учредитель-второе лицо, а ген. директор-еще первое.

Нам нужно внести изменения в устав, поменять все сведения в налоговой на третье лицо.

У нотариуса-кроме договора купли-продажи фирмы мы должны заверить формы 13 и 14?

Дальше-напечатать новый Устав? И в какое время подать его в налоговую?

А к нотариусу им всем троим идти? А в налоговую тоже троим?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фирма А переступает долг фирме В по исполнительному листу взамен выдает фирме А Простой вексель на предъявление. В конце срока вексель по месту платежа не предъявлялся, а предъявлен фирме В. Фирма В простой вексель не погашало, по произвели взаимозачет. Физическое лицо, являясь директор фирмы В-должник, погашает стоимость векселя квартирой физ. лица фирме А. Провомерны ли данные действия фирм. Когда физ. лицо передает квартиру в собственность юр. лицу, при этом фирма В, не погашала ни вексель, ни долг за передавемую квартиру физ. лицу. Чисто бумажная работа без всех обязательств.

Как правильно оформить договор дарения автомобиля от юр. лица (ООО) физ. лицу. Какие нужны документы? Нужна ли оценка авто? Обязательно ли заверять договор у нотариуса? Человек выиграл автомобиль в лотерею, автомобиль оформлен на юр. лицо.

Директор ООО подписал договор поручительства физ. лица. Суд вынес обоюдную ответственность фирмы и директора как физ лица. Фирма в налоговой закрылась а физ лицо отвечает за долг фирмы. Правильно ли это. Есть залоги по кредиту.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение