Возможно ли уполномоченное представительство должностного лица в административном процессе и кто может заверить доверенность?

• г. Подольск

Господа!

Руководителя организации привлекают к административной ответственности (штрафу). Вызвали в суд, он хочет направить вместо себя подчиненного.

Допускается ли уполномоченное представительство физического лица (как должностного лица) в административном процессе? Если да - кто может заверить доверенность?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если руководителя привлекают к административной ответственности как физические лицо, то удостоверить доверенность должен нотариус.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Как таковое представительство в административном процессе отсутствует, для защиты лица привлекаемого к административной ответственности пользуются услугами защитника, это может быть не обязательно адвокат. Обязательность участия в судебном заседании лица привлекаемого к административной ответственности определяет орган или суд, рассматривающие дело об административном правонарушении.

Спросить
Пожаловаться

Доверенность на представителя должна быть нотариально заверена.

Спросить
Пожаловаться

От имени руководителя ооо в административном процессе по вопросу привлечения руководителя как должностного лица к административной ответственности хочет выступить работник ооо. как удостоверяется доверенность с его полномочиями?

Руководителя нашей организации вызывают в суд по делу об административном правонарушении, как должностное лицо нашей организации. Однако административное правонарушение произошло, когда он был руководителем другой организации. Какие документы в этом случае нужно предоставить в суд, чтобы доказать, что правонарушение произошло, когда он был руководителем другой организации? И может ли руководитель выдать доверенность юристу нашей организации на право представления интересов его, как должностного лица?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, лицу которое привлекают к административной ответственности, как должны сообщить о том, что протокол составлен и передан в инстанцию которая примет решение, или о том, что назначено административное расследование?

Какая ответственность должностного лица за несвоевременное отправление протокола в вышестоящую инстанцию?

Можно ли вынести постановление по ст. 2.9 КоАП РФ минуя протокол? Ведь согласно ст. 2.9 «……. Должностные лица уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности….», а протоколом фиксируется сам факт правонарушения?

Возможно-ли избежать штрафа за просрочку паспорта в 1,5 месяца по статьям! (ст. 2.9. КоАП РФ При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием), есть смягчающие обстоятельства (ст. 4.2. КоАП РФ 1) раскаяние лица, совершившего административное правонарушение)

Составлен протокол об административном правонарушении в отношении физического лица и одновременно вынесено определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в отношении юридического лица (т.к. физическое лицо в объяснении указало, что его попрасило выполнить работы (противоправные действия) юридическое лицо. Есть внегласная установка прекратить производство в отношении физического лица, т.к. есть признаки виновности юридеского, но если прекращать, то по каким основаниям? И вообще как соотнести статьи КоАП РФ: ч.3 ст.2.1 Назначение административного наказания юридическому лицу не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение виновное физическое лицо, равно как и привлечение к административной или уголовной ответственности физического лица не освобождает от административной ответственности за данное правонарушение юридическое лицо и ч. 5 ст. 4.1 Никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение. Разве они не взаимоисключают друг друга.

Как правильно оформить представительство в суде. Меня привлекают к

административной ответственности как должностное лицо, могу ли я оформить доверенностью не от нотариуса, а от организации - ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если на организацию (ООО) наложен штраф Административно-технической инспекцией и организация не оплатила штраф. Может ли суд вынести решение о взыскании этого штрафа с должностного лица (директора этой организации)?

Должностное лицо привлекают к административной ответственности. Какой формы должна быть доверенность на штатного сотрудника, на представление интересов этого должностного лица в суде: простой письменной или нотариальной?

Может ли к административной ответственности привлекаться за нарушение земельного законодательства руководитель организации как должностное лицо вместо организации в целом?

Или заменить ответтственность юр. лица на должностное невозможно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение