Если я вступлю в наследство после 1 января, то я не должна платить этот налог, а если сейчас, то должна.

• г. Саратов

У меня в августе умер отец. Он оставил завещание. Я проживаю в завещанной квартире и прописана там. Отец был прописан и проживал в другом месте. С 1 января вступает в силу закон об отмене налога с наследуемого имущества. Если я вступлю в наследство после 1 января, то я не должна платить этот налог, а если сейчас, то должна. Правильно я понимаю?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Антонина

Фактическим принятием наследства может быть следующее: вступление во владение или в управление таким имуществом; принятие мер по его сохранению, защите от посягательств или притязаний третьих лиц; произведение расходов на содержание этого имущества; оплата за свой счет долгов наследодателя или получение от третьих лиц причитавшихся наследодателю денежных средств.

Срок для принятия наследства

В соответствии с Гражданским кодексом РФ он составляет шесть месяцев со дня открытия наследства, которым признают день смерти наследодателя.

Если Вы заявите нотариально о своем праве на наследство сейчас то:

Т.к. наследство открыто до 1 января 2006 г., то Вы обязаны уплатить налог на имущество, перешедшее в порядке наследования в соответствии со ст. 3 Закона РФ от 12 декабря 1991 г. N 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения". В соответствии с данной статьей:

Обращаю Ваше внимание, что Вы являетесь наследником второй очереди!

а) при наследовании имущества стоимостью от 850-кратного до 1700-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 5 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 10 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 20 процентов от стоимости имущес-

тва, превышающей 850-кратный ус-

тановленный законом размер мини-

мальной месячной оплаты труда;

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный законом размер минимальной месячной оплаты труда.

Оценка стоимости квартиры производится по БТИ. Вы относитесь к другим наследникам. МРОТ в целях настоящего Закона - 100 рублей.

Решайте сами.

С уважением Анна Борисовна