Подача на алименты после развода - вопросы и проблемы

• г. Москва

В 2002 г. я развелся со своей женой, она подала на алимент на содержание сына. По нашей устной договоренности я приносил деньги домой, т.к. зарабатывал случайными подработками и официально нигде не работал. В 2003 г я женился, а в 2004 г. удочерил дочку моей настоящей жены. Летом 2005 г. устроился на работу и стал отчислять алименты на счет согласно закону 1/4 часть зарплаты. И вот недавно пришло на работу письмо-требование об удержании с меня суммы долга за невыплаченные алименты с 2002 г. Сумма сказочная 44973,16 руб., высчитывать будут по 1/2 из з/п. А на что семь кормить? Видимо бывшая жена написала заявление, что ничего не получала от меня, а я по простоте душевной не брал расписки.

1.Не понятно как приставы расчитали сумму долга, от чего они отталкивались в расчетах если я не работал официально.

2.Могу ли я снизить процент выплат алиментов, ведь у меня теперь двое детей?

3. Куда обращаться.

Ответы на вопрос (1):

1. Для того, чтобы точно узнать, каким образом приставы рассчитали такую сумму, необходимо обратиться в соответствующую службу судебных приставов.

Приставы могли расчитать сумму алиментов только на основании решения суда.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса, если у родителя, обязанного уплачивать алименты, отсутствует заработок или иной доход. суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме. В вашем случае, скорее всего, решение суда бвло именно таковым. Точный ответ можно получить у приставов и в суде. Вы имеет полное право знакомиться со всеми матриалами дела.

2. Вы можете снизить размер алиментов, обратившись в суд. Согласно ст. 119 Семейного кодекса если после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты.