Незаконная публикация данных телефонного разговора - правомерность действий журналиста

• г. Волгоград

Журналист не предупредил, что информация из телефонного разговора будет использована при написании статьи. В конце разговора наш сотрудник четко сказала, что данные сведения не являются официальными данными. Правомочно ли опубликование?

Ответы на вопрос (1):

Марина Валерьевна, надо подробно разбираться, что, какими словами и о ком опубликовано в СМИ. Есть и не мало практики, когда средства массовой информации возмещали ущерб причиненный деловой репутации гражданина или организации. В зависимости от того, кому причинен вред - физ.лицу или юр.лицу. Ст. 152 ГК РФ урегулирован порядок защиты чести и деловой репутации гражданина. Правовые механизмы для юр.лиц. схожи. На подробную консультацию можете обратиться по нижеуказанному номеру.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.