Как обратиться в суд по вопросу возврата задатка за квартиру в новостройке - сбор доказательств и предварительные меры

• г. Краснодар

В прошлом году мой родственник предложил мне переуступить права на квартиру мне (продать квартиру по выгодной цене) в новостройке.

Объяснила, что квартиру берет с помощью дотаций от гос. организации, где она работает.

После того как я передал родственнику крупную сумму (Задаток за мою будущую квартиру), начались непонятные отговорки и проблемы на протяжении уже как 1,5 года.

Вопрос:

Какие собрать доказательство или предпринять предварительные меры, чтобы обратиться в суд за защитой моих интересов в плане возврата задатка за квартиру (денежный долг).

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Григорий

если деньги отдали без расписки - то вернуть ничего не сможете. Обращаться в суд - бесполезно.