Продавец пытается расторгнуть договор купли-продажи из-за ошибки в указании стоимости квартиры - возможности и законодательство.

• г. Саранск

Мы купили квартиру. Документы оформлены, свидетельство получено. Звонит продавец, и говорит, что расторгает с нами договор, т.к. в договоре купли-продажи допущена ошибка. Она хотела чтобы там была указана не полная стоимость квартиры, т.к. она меньше трех лет в собственности, чтобы ей не платить налог. А в договоре указана полная стоимость квартиры. Хотя именно с этим продавцом у нас даже речи не было, чтобы указать не полную стоимость. Может ли продавец расторгнуть с нами договор купли-продажи и предусмотрено ли такое законом?

Ответы на вопрос (3):

Нет, конечно. Не сможет расторгнуть по этому основанию, даже и в суд с таким иском не пойдет наверняка. Не будет же добровольно признаваться, что собиралась уклоняться от уплаты налогов.

Спросить
Пожаловаться

Дмитрий

нет - не сможет продавец по данному основанию расторгнуть с вами договор. В судебном порядке - шансы нулевые.

Спросить
Пожаловаться

Не сможет она расторгнуть сделку на этом основании. Она желает уйти от уплаты налога, а это незаконно.

Спросить
Пожаловаться

Купила квартиру у застройщика по предварительному договору купли-продажи. В договоре была указана полная сумма квартиры. Также была получена от продавца (застройщика, физ.лицо) рассписка на полную сумму. Когда дом был сдан и пришло время оформлять квартиру в юстиции, застройщик отказался указывать в договоре купли-продажи полную сумму. Может ли быть расписка и предварительный договор купли-продажи доказательством для налоговой, о том что была уплачена полная сумма, а ни та что указана в договоре купли-продажи?

В договоре дарения квартиры допущена ошибка, а именно: указано, что Даритель владел квартирой на основании договора дарения, а нужно было на основании договора купли-продажи. Государственная регистрация сделки проведена, свидетельство получено. Ошибку обнаружил при получении документов. Как исправить ошибку, чтобы в последствии договор не мог быть признан недействительным.

В ноябре 2011 года мы купили 1-ю квартиру (в собственности менее 3-х лет). В договоре купли-продажи стоимость указана 4 000 000 руб. Сейчас мы выставляем ее на продажу. Можем ли указать полную стоимость квартиры (продаем за 5 000 000 руб.), или указывать менее чтобы не платить налог 13%? И, на что налог (на доход с продажи или с полной стоимости квартиры)?

В марте 2003 года оформлена сделка купли продажи квартиры, дочь купила у матери ее квартиру за 100 тысяч рублей. Договор купли продажи оформлен нотариально, расчет за квартиру был произведен перед подписанием договора купли продажи. В договоре указано что поле продажи квартиры в соответствии со статьей 558 ГК РФ право пользование жилым помещением сохраняется за продавцом квартиры. В настоящий момент продавец требует расторгнуть договор купли продажи, мотивируя это тем, что не получила денег за квартиру. Возможно ли расторжениеи договора купли продажи? Спасибо.

Моя тётя имеет в собственности 1,5 комнатную квартиру. Хочет, чтобы в собственность мне. Не знаем, как правильно поступить, в собственности у неё квартира меньше года, получила по наследству 2015 году. Как выяснилось, если она будет продавать её, то ей необходимо будет платить налог 13% по указанной в договоре купли - продаже стоимости. Так как вышел закон, что квартира должна быть в собственности 3 года, но закон вступил в силу 2016 году, квартира оформлена на неё в 2015, ей все равно необходимо его платить?

Может ли она в договоре указать сумму меньше чем была из начально (к примеру меньше миллиона)?

Также вопрос, если квартира будет оформлена по договору дарения, налог 13% буду должна платить я, если в договоре дарения не будет указана стоимость квартиры, то налог будет платиться по кадастровой стоимости, как узнать кадастровую стоимость квартиры?

Вообще хотелось узнать как грамотно оформить нам эту сделку?

Была куплена квартира через агенство недвижимости согласно договора купли продажи! Стоимость по договору занижена (чтоб продавцу не плотить налоги) а согласно расписки получения денег сумма указана стоимости квартиры! Хотели получить налог с покупки квартиры соответственно сумма по договору занижена! Обратились в агенство чтобы переделали договор агенство отказали сослались что прадовец уехал жить за границу! Подскажите как правильно написать заявление в суд.

Мы купили квартиру менее 3-х лет назад. Сейчас будем продавать ее по стоимости меньше, чем покупали (квартира немного подешевела). Будем ли мы платить налог с продажи, если укажем полную стоимость квартиры в договоре купли-продажи? Москва, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Продавец хочет указать сумму стоимости квартиры меньше, чтобы меньше платить налог. Если по каким либо причинам будет, расторгнут договор купли-продажи квартиры, то чтобы подстраховать покупателя, как правильно указать в договоре, что в случаи чего продавец выплачивает неустойку в размере разницы?

Мы недавно купили участок и при заключении договора купли продаж была указана сумма намного меньше чем реальная сумма. Продавец сказал чтоб налоги меньше платить. Вопрос такой: если участок уйдет на снос государство будет оценивать по рыночной цене? Или по договору? И что можно сделать чтоб переделать договор купли продажи.

Такая ситуация - Отец купил новостройку, сейчас квартира сдалась, подал документы на получение свидетельства. Я (его дочь) хочу купить у него эту квартиру в ипотеку. Вопрос первый - можно ли указать в договоре купли-продажи стоимость квартиры меньше той стоимости, по которой отец купил эту квартиру по договору долевого участия. И второй вопрос - отец может выписать доверенность на продажу квартиры на меня? Т е я буду продавцом по доверенности и покупателем. Благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение