Продавец пытается расторгнуть договор купли-продажи из-за ошибки в указании стоимости квартиры - возможности и законодательство.

• г. Саранск

Мы купили квартиру. Документы оформлены, свидетельство получено. Звонит продавец, и говорит, что расторгает с нами договор, т.к. в договоре купли-продажи допущена ошибка. Она хотела чтобы там была указана не полная стоимость квартиры, т.к. она меньше трех лет в собственности, чтобы ей не платить налог. А в договоре указана полная стоимость квартиры. Хотя именно с этим продавцом у нас даже речи не было, чтобы указать не полную стоимость. Может ли продавец расторгнуть с нами договор купли-продажи и предусмотрено ли такое законом?

Ответы на вопрос (3):

Нет, конечно. Не сможет расторгнуть по этому основанию, даже и в суд с таким иском не пойдет наверняка. Не будет же добровольно признаваться, что собиралась уклоняться от уплаты налогов.

Дмитрий

нет - не сможет продавец по данному основанию расторгнуть с вами договор. В судебном порядке - шансы нулевые.

Не сможет она расторгнуть сделку на этом основании. Она желает уйти от уплаты налога, а это незаконно.