Права вдовы работника - доступ к коллективному договору и пособиям

• г. Москва

Имеет ли право вдава работника предприятия, как член семьи умершего, на пособие, предусмотренное в действующем коллективном договоре. При обращении в отдел кадров предприятия она получила отрицательный ответ. Ей отказали также в возможности ознакомиться лично с текстом коллективного договора.

1. Имеет ли право вдава требовать от отдела кадров возможность ознакомить ее с текстом коллективного договора? На основании чего?

2. Может ли действие коллективного договора распространяться на членов семьи? В каких случаях?

3. Правомерно ли включение в коллективный договор обязательства по оказанию материальной помощи членам семьи работника?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток.

Она должна обратится письменно к руководителю организации,написав заявление в двух экземплярах и зарегистрировав его у секретаря с отметкой на своем экземпляре или отправив его по почте заказным письмом с уведомлением. Тогда работодатель будет обязан предоставить ей письменное обоснование своего отказа.

Кроме того,коллективный договор заключается между работодателем и работниками в лице их представителя (ст.40 ТК РФ). Представителем может быть профсоюз или иной орган.Таким образом, экземпляр коллективного договора есть не только у работодателя. Такой экземпляр в обязательном порядке находится у соответствующего органа исполнительной власти по труду (как правило комитет по труду и занятости.

Выплата материальной помощи в случае смерти работника может быть предусмотрена коллективным договором, а может быть выдана по решению руководителя.Было бы желание.