1. Право Потаповой на ознакомление с текстом коллективного договора основывается на принципе прозрачности и информированности трудовых отношений. Коллективный договор является нормативным правовым актом, который рег

• г. Кемерово

В редакцию газеты Солидарность поступило письмо от Потаповой – вдовы бывшего работника угольного предприятия, в котором она просила разъяснить, имеет ли она право, как член семьи умершего, на пособие, предусмотренное в действующем коллективном договоре. При обращении в отдел кадров предприятия она получила отрицательный ответ. Ей отказали также в возможности ознакомиться лично с текстом коллективного договора.

При подготовке ответа на полученное письмо возник ряд вопросов, на которые следует дать аргументированные разъяснения:

1. Имеет ли право Потапова требовать от отдела кадров возможность ознакомить ее с текстом коллективного договора На основании чего

2. Может ли действие коллективного договора распространяться на членов семьи В каких случаях

3. Правомерно ли включение в коллективный договор обязательства по оказанию материальной помощи членам семьи работника

Подготовьте обоснованные ответы на поставленные вопросы.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Ответы на такие вопросы платные. Вы можете обратиться лично к понравившемуся вам юристу и получить нужную вам консультацию.

Всего хорошего.