Кто будет выплачивать долги после смерти свекрови, если нет наследства?

• г. Санкт-Петербург

Моя свекровь взяла кредит в нескольких банках. Она все выплачивала, все было нормально. Несколько дней назад она умерла.

Кто будет выплачивать долги, если:

1. она в браке с мужчиной (пенсионер, инвалидность вроде есть, не работает)

2. в права наследства мы решили не вступать, т.к. кроме долгов ничего нет - только 30 тысяч на сберкнижке

3. квартира не в собственности, ответственный квартиросъемщик - муж

4. кредиты потребительские, т.е. на них не покупались вещи (телевизор, машина и. т.п.), на них просто жили.

Ответы на вопрос (2):

Наследники отвечают по долгам умершего наследодателя в пределах стоимости принятого наследственного имущества. Если наследство не принимали, то по долгам не отвечаете.

Если в права наследования Вы не вступали, то и кредит платить будете точно не Вы.

При обращении к вам передставителей банков Вы можете просто послать их и пригрозить заявлением в полицию о вымогательстве.