Ответственность за штрафы при оформлении машины по договору купли-продажи - что грозит другу и мне?

• г. Чернушка

Друг попросил на себя оформить машину по договору купли продажи, я правильно понимаю, что все штрафы будут приходить и мне и если вдруг что случись дергать начнут меня?

Ответы на вопрос (2):

Вы понимаете абсолютно правильно. И если на этой машине кого-то собьют, то ущерб пострадавшему тоже выплачивать будете Вы.

Насчет штрафов - это действительно так.

Что касается уголовной ответственности за нарушение ПДД с причинением вреда здоровью человека - эту ответственность несет тот, кто управлял.

Компенсацию за причиненный ущерб или вред здоровью, помимо страховой компании, также выплачивает виновник. Вы несете ответственность за это, только если водитель скроется, а Вы не сможете доказать, что управлял он.

Чтобы всего этого избежать, заключите с другом договор аренды или договор безвозмездного пользования а/м. У Вас на руках всегда будет экземпляр договора, который будет подтверждать, что машину Вы передали.