Как решить вопрос с имуществом пропавшего без вести родителя - права и действия в такой ситуации?

• г. Артем

Ответьте, пожалуйста, на интересующий меня вопрос. У меня пол года назад при странных обстоятельствах пропал без вести родной отец. Все поиски полиции и валонтёров не дали никаких результатов. Я его единственный ребёнок. Он уже 10 лет живёт с другой женщиной в гражданском браке. И вот сейчас в такой ситуации, я бы хотела узнать, кто в праве и как пользоваться его имуществом? (его квартирой, в которой, он прописан один). При том, что я с ребёнком живу в съёмной квартире. У его женщины есть своё жильё. Подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Для пользования квартирой на законных основаниях необходимо иметь договор с ее владельцем.

При отсутствии владельца вы можете признать его без вести отсутствующим в судебном порядке.

Согласно ст. 42 Гражданского кодекса РФ гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц, если в течение 1 года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания