Инвалид 1 группы в беде - как вернуть свои личные вещи и документы после смены замков в квартире?

• г. Санкт-Петербург

Я инвалид 1 группы после смерти сожителя, с которым проживал в незарегистрированном браке около 15 лет. Завещание есть, но на другого человека, наследник через неделю после смерти сменил замки в квартире, где мои личные вещи и документы (там не прописан, просто проживал). Могу ли я обратиться к участковому чтобы получить свои вещи, суд это долго, у меня только летние вещи, все теплые вещи в квартире, еще я переживаю за драгоценности, которые могут пропасть, Как мне быть, Неужели полиция мне не в силах помочь. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

При такой ситуации ( документы, драгоценности и теплые вещи в запертой квартире) - выход только один - на основании статьи 14 Гражданского Кодекса РФ вместе с участковым, представителем товарищества собственников жилья или домоуправления , а также работником фирмы по вскрытию замков без взлома ( услуги у таких фирм, естественно платные) - вскрыть дверь, забрать свои вещи закрыть дверь, составить протокол - в ТРЕХ экземплярах о вскрытии двери, указать перечень вещей и факт запирания двери.

Подписать всеми участниками.

Направить вторую копию протокола собственнику. Первая - себе, третья - фирме по вскрытию.

Статья 14 ГК РФ :

"Статья 14. Самозащита гражданских прав.

Допускается самозащита гражданских прав.

Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения."

С уважением, адвокат БОРИСОВ Е.С., ПетербьургЪ