Возможность получения пенсии и засчитывания военной выслуги при уходе на гражданскую службу

• г. Канск

Закончил ВУЗ с военной кафедрой. По окончании ВУЗа проработал 7 лет по специальности, затем пошел служить в ВС РФ в офицерском звании. Прослужил в ВС РФ 10 лет. Увольняюсь по окончании контракта. Далее планирую уйти на гражданскую службу. Сейчас мне 36 лет.

1. Имею ли я право уйти на пенсию в 45 лет по смешанному стажу (12,5+12,5 лет)

2. Засчитается ли мне 2,5 года к военной выслуге за учебу с военной кафедрой в ВУЗе?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

1. Нет, конечно. Не соблюдены условия назначения такой пенсии - и основание увольнения другое, и нет достижения 45 лет на день увольнения.

2. А зачем - если б от наличия такого стажа на гражданке что-то зависело.