Новые изменения в Федеральный закон о безопасности дорожного движения от 5 ноября 2013 года - условия получения права на управление транспортными средствами и вопросы пересдачи экзамена

• г. Яранск

С 5 ноября 2013 года в Федеральный закон О безопасности дорожного движения вступают новые изменения. Согласно Статье 26. Условия получения права на управление транспортными средствами

1. К сдаче экзаменов допускаются лица, достигшие установленного настоящей статьей возраста, имеющие медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами, прошедшие в установленном порядке соответствующую подготовку или переподготовку.

Программы и порядок подготовки и переподготовки водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий разрабатываются уполномоченными на то федеральными органами исполнительной власти в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

То есть, это означает, что сдать на права можно будет только после обучения в автошколе. Вопрос: если я был допущен до сдачи экзамена 21 сентября и сдал две части (теоретическую, автодром. Город один раз завалил), то правомерно ли будет отправлять меня учиться в автошколу, писать заявление уже от неё и сдавать уже всё по-новой? Пересдать последнюю часть не удаётся из-за ограниченного числа сдающих. Вкратце: попадаю ли я под закон, если допуск был до вступления его в силу?

Ответы на вопрос (1):

"То есть, это означает, что сдать на права можно будет только после обучения в автошколе" - вывод минимум некорректный. Из вышесказанного - можно сделать вывод, что и самоподготовка допускается.