Отказ Администрации города в заключении договора аренды земельного участка для строительства гаража - нарушение моих прав или законная процедура?

• г. Красногорск

Права ли Администрация города, отказав мне в 2013 году в заключении договора аренды земельного участка для строительства гаража, пояснив, что необходимо проведение аукциона, хотя в 2011 году Распоряжением Администрации мне предварительно согласовано место размещения объекта, а также предложено за свой счет выполнить кадастровые работы, что мной и было сделано.

Ответы на вопрос (1):

Действия Администрации неправомерны, и их следует обжаловать в суде.. Если нужна помощь, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая. В 2014 году обратился в администрацию для выделения земельного участка под строительство га ража. Летом 2014 года получаю постановление администрации, акт выбора, схему участка. На основании этих документов мне делают межевание, кадастровый паспорт, все это получаю осенью 2015 года. Дата постановки на кадастровый учет участка апрель 2015 года. Сейчас обратился для заключения договора аренды в администрацию, получил отказ, мотивируют тем что законодательство изменилось, сейчас участок можно купить только на аукционе, при этом заявили мне что выставят этот участок, который сформировал я, на аукцион и я могу в нем поучаствовать. Вопрос-законно администрация мне отказала?, какие действия предпринять что бы заключить договор аренды на участок?

В 2005 году мне предоставили в земельный участок для строительства гаража. В 2012 году договор аренды на данный земельный участок был расторгнут, т.к. мне был предоставлен земельный участок для обслуживания этого гаража большей площадью. В 2014 году это постановление 2012 года было отменено как незаконное, т.к не были проведены кадастровые работы. На сегодняшний день кадастровые работы проведены. Вопрос: Возможно ли оформить право собственности на гараж без проведения торгов на право заключения договора аренды земельного участка?

У меня с администрацией заключен договор аренды земельного участка для строительства станции тех обслуживания (2 объекта) . Даны 2 разрешения на строительство. Одно разрешение на строит закончилось в декабре 2012, за его продлением я обратился в ноябре 2012. Мне администрация отказала по тем основаниям, что договор аренды закончится в марте 2013 и администрация продлить аренду мне не собирается. В 2011 году я уже зарегистрировал объекты 2 незавершенного строительства на этом участке готовностью 20 процентов. Правомерен ли отказ продлить разрешение на строительство и договор аренды земельного участка?

В 2010 г. Администрацией был заключен договор аренды земельного участка по строительство гаражей с гр. Ивановым. До 2013 года. В 2012 г. гр. Иванов умер. В 2016 году его жена обратиласьв Администрацию с заявлением о предоставлении земельного участка для завершения строительства гаражей и последующего их оформления в собственность. Имеет ли право Администрация заключить с ней договор или давать отказ для суда?

Разрешением отдела архитектуры на основании постановления администрации было выдано разрешение на строительство гаража на земельном участке в 2002 г.. я его построил в 2002 г.. получил технический и кадастровый паспорта в 2010 г. в 2010 г. обратился в регпалату за регистрацией права собственности на указанный бокс - отказали, т.к. не представлены документы о выделении данного земельного участка. В 2011 г. Обратился в администрацию с заявлением о предоставлении зем. уч. отказали т.к. нет документов подтверждающих право на строение. После этого распоряжением администрации в 2011 г. была утверждена схема данного зем. участка для размещения бокса гаража, на основании чего я поставил данный земельный участок на кадастровый учет. В 2014 г. вновь обратился в администрацию с заявлением, о предоставлении зем. уч. с соответствующим кадастровым номером в аренду для размещения бокса гаража. Отказали - т.к. отсутствует право собственности на гараж и данный зем. уч. снят с кадастрового учета, и кроме того (так написано в отказе) он полностью входит в охранную зону ВЛ 110 кВ. Что мне делать дальше?

Ситуация следующая: с администрацией города был заключен договор аренды земельного участка на строительство объекта в 2013 году сроком на 3 года, в 2016 году договор был пролонгирован на 3 года. Таким образом в в конце 2019 года срок действия договора истек. Администрация в суд не подала. Было принято решение продать объект близкому родственнику и соответственно перезаключить договор аренды земельного участка незавершённого строительства на нового владельца. Вопрос: можно ли вместо договора купли-продажи оформить дарственную? Право собственности на недострой получено в 2016 г. Коммуникации введены в эксплуатацию. 50% недострой.

Вечер добрый. Вопрос по аренде земельного участка для размещения объекта розничной торговли. В конце 2013 года мною было подано заявление на аренду земельного участка для размещения объекта розничной торговли. Администрация района через объявление в местную газету проинформировало о предстоящем предоставлении в аренду данного земельного участка. В течении месяца ни одного заявления не поступило, сделало постановление на утверждение схемы и т.д по списку. 2 декабря 2014 года с администрацией района был заключен договор аренды земельного участка, государственная собственность на который не разграничена на срок 5 лет. В договоре-Права и обязанности сторон в пункте 4.3.3 договора прописано: По истечению срока действия договора в преимущественном порядке перед другими лицами заключить договор аренды на новый срок на согласованных Сторонами условиях по письменному заявлению, направленному Арендодателю не позднее, чем за 1 месяц до истечения договора. На сегодняшний день до истечения срока договора осталось полтора месяца. Я пошел поинтересоваться в администрацию по поводу пролонгации договора, на что получил ответ, что земельный кодекс изменился за это время и теперь необходимо делать аукцион, при этом сносить сооружение (объект) и т.д по списку и то при условии если они захотят этот участок сдавать в аренду. Соответственно глава администрации уже поменялся. Аренда земельного участка мной вносилась вовремя, нарушений никаких не было, добропорядочно выполнял условия договора. Вопрос к Вам такой, вправе ли администрация требовать сносить объект, выводить меня на аукцион (если они конечно этого захотят) и не ущемляют ли они мои права как добросовестного арендатора. На момент заключения договора законодательство было другое я взял кредит вложил большую сумму денег сделал сооружение, добросовестно исполнял условие договора, а теперь мне говорят что пролонгировать не могут. На момент заключения договора я откуда мог знать, что законодательство поменяется и мне придется сносить объект и выходить на аукцион. Зная это я на тот момент возможно не брал бы кредит и заключал бы никаких договоров. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 2 группы с детства, Сделала запрос в администрацию города о выборе земельного участка под ИЖС.

Администрация г. Благовещенска Амурской области при рассмотрении моего обращения о выборе земельного участка для строительства индивидуального жилого дома в планировочном районе, согласно приложенной к заявлению схеме, сообщила следующее.

В соответствии с пунктом 11 ст 30 Земельного кодекса Российской федерации, предварительное согласование места размещения объекта не проводится в случае предоставления земельного участка гражданину для индивидуального жилищного строительства. В данном случае процедура выбора земельного участка не осуществляется.

В соответствии с пунктом 3.4 Порядка выбора земельных участков для строительства объектов капитального строительства на территории города Благовещенска, утвержденного постановлением администрации города Благовещенска от 14.02.2013 № 483, решение об отказе в выборе запрашиваемого земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта капитального строительства принимается если запрашивается вид использования-для жилищного строительства. На основании вышеизложенного, администрация города Благовещенска отказывает Вам в выборе запрашиваемого земельного участка и предварительном согласовании места размещения индивидуального жилого дома в планировочном районе.

Получается ст 17 Закона о защите инвалидов право дано выбрать под ИЖС а администрация города согласно своего постановления лишила инвалидов права выбора под ИЖС и для нужд сельскохозяйственного производства. Права ли администрация и куда мне теперь обращаться?

Мной в 2007 году оформлялось право аренды на земельный участок для строительства с предварительным согласованием места размещения объекта. Данный участок находился в черте города и принадлежал муниципалитету. Распоряжением главы города было предварительно согласовано место размещения склада, который я намеревалась построить на участке, утверждены акт о выборе земельного участка и граница земельного участка. Земельный участок был также поставлен на кадастровый учет. Однако Комитет градостроительства и земельных ресурсов не отдавал мне кадастровый паспорт на участок, пока я не заплачу компенсацию затрат города. Я не заплатила эту компенсацию, т.к. был не согласна с размером этой компенсации. Эта величина компенсации не учитывала сумму затрат застройщика по рекультивации или инженерной защите от грунтовых вод предоставленного земельного участка. По этому поводу я обращалась в Комитет градостроительства, но безрезультатно. Соответственно, договор аренды земли между мной и Администрацией города не был заключен. Впоследствии, пункт правового акта совета народных депутатов нашего города, который возлагал на застройщика нового строительства обязанность заплатить компенсацию стоимости затрат городу, был признан Арбитражным судом Кемеровской области как не соответствующий Земельному кодексу. Таким образом, я полагаю, что основания для отказа в заключении договора аренды прекратились. В связи с этим я обратилась в суд о признании действий Комитета градостроительства незаконными и о понуждении его к заключению договора аренды со мной, а также о продлении предварительного согласования места размещения объекта строительства. Однако суд отклонил все мои доводы и требования. Подскажите, пожалуйста, права ли я в своих доводах и стоит ли мне обжаловать это решение суда. Заранее благодарна!

Очень нужна консультация, какую норму закона нарушает администрация города, если отказывается в заключении договора аренды земельного участка под строительство объекта торговли, если ранее в 2012 году в своем постановлении было согласование о предоставлении выделенного участка в аренду, еще вопрос с 2012 года веду переписку с администрацией по поводу заключения договора, но всячески отписываются, хотя я уже сделала кадастровый паспорт за свой счет, участок уже имеет кадастровый номер по проекту границ, утвержденной архитектурой города, есть и согласование границ, но глава горда не дает разрешение на заключение договора аренды. Я в панике, т.к. должна уехать скоро из страны на несколько месяцев, что сейчас делать, пожалуйста, посоветуйте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение