Отказ нотариуса в заверении соглашения о выплате алиментов - правомерные действия и юридическая сила неподписанного документа

• г. Балабаново

Мы с мужем заключили соглашение о выплате алиментов в письменной форме, но нотариус отказывается заверять и навязывает свою форму, требует справки с места работы мужа ссылаясь на закон, муж отказывается их предоставлять, мне они не важны, в договоре у нас прописана сумма устраивающая нас обоих. Скажите пожалуйста действия нотариуса правомерны и если мы все-таки подпишем соглашение не заверяя у нотариуса будет ли оно иметь хоть какую-то силу, например доказательством того что муж не отказывался от выплат и честно все платил?

Ответы на вопрос (2):

В соответствии с требованием закона соглашение должно быть заверено нотариусом, так как это установлено законом, то соблюдение нотариальной формы - обязательно.

Соглашение должно быть удостоверено, иначе считается ничтожным. Однако вы можете подписать соглашение в письменной форме, только приложите график выплаты алиментов и установите, в какой форме и куда следует их начислять.