Как подать иск на алименты в разводе, если бывший супруг проживает в другом городе, а я прописана в третьем?

• г. Астрахань

Ситуация следующая. В разводе. Хочу подать на алименты, но бывший муж живет в одном городе, я живу во втором, а регистрация в третьем. Могу ли я подать иск в городе где фактически проживаю с ребенком или только по месту прописки?

Ответы на вопрос (2):

Только по месту прописки мужа или Вашей.

Вообще, все иски подаются по месту жительства ответчика (а не регистрации, как указано в предыдущем ответе).

В иске об алиментах ответчиком будет муж. Но есть право, предусмотренное ст. 29 ГПК РФ. Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства, представив доказательства проживания именно здесь. И указав, что выезд по месту проживания мужа для Вас затруднителен, так как при Вас находится несовершеннолетний.