Хотят лишить РФ гражданства - что делать, если пересекла границу с киргизским загранпаспортом?
199₽ VIP

• г. Пенза

Я пересекла границу России по киргизскому загранпаспорту и встала на учет в уфмс по этому паспорту и через 2 дня подола документы на внутренний паспорт России т.к у меня есть загранпаспорт рф и справка о гражданстве рф но меня хотят лишить российского гражданства.

Скажите пожалуйста как мне быть.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч. 4 ст. 4 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"Гражданин Российской Федерации не может быть лишен гражданства Российской Федерации или права изменить его.

Согласно ст. 22 Закона, Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке.

Если Вам было предоставлено ранее гражданство РФ на законных основаниях, то Вы вправе после получения уведомления (решения) УФМС о прекращении гражданства обжаловать его в судебном порядке.