Можно ли застраховать дом на садовом участке только по паспорту и садовой книжке (дом официально еще не зарегистрирован).

• г. Москва

Ответы на вопрос (2):

Нет, нужно получить свидетельство о праве собственности в УФРС.

Можете, согласно Пленуму ВС РФ № 20 отсутствие разрешения на строительство, равно как и отсутствие государственной регистрации недвижимого имущества (пункт 2 статьи 4 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"), в отношении которого заключен договор страхования, не может служить основанием для признания договора добровольного страхования недействительным. Отсутствие государственной регистрации недвижимого имущества не означает отсутствие его в качестве объекта чьих-то прав, поскольку на момент страхования страхователь (выгодоприобретатель) осуществляет в отношении данной недвижимости правомочия владения и пользования, входящие в круг интересов в сохранении имущества, определенных в целях его страхования (пункт 1 статьи 930 ГК РФ).

НО тут есть позиция страховой компании, их условия и правила страхования, если они осуществлят страхование дома, то это будет являться законным.