Прокурорская проверка в образовательном учреждении выявила грубые нарушения - необходимо обратиться в вышестоящую прокуратуру и подготовить заявление в суд

• г. Приморско-Ахтарск

В образовательном учреждении была проведена прокурорская проверка с грубыми нарушениями. Вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении. Теперь необходимо в свободной форме пожаловаться в вышестоящую-краевую прокуратуру а затем подготовить заявление в суд о признании недействительности результатов проверки. Так?

Ответы на вопрос (1):

Если вы несогласны с заключением прокуратуры по факту проведенной проверки, то можете обжаловать его сразу в суд, без обжалования вышестоящему прокурору. В соответствии со ст. 256 ГПК РФ вам дается 3 месяца на обжалование решения прокуратуры в суде.