Имею ли я право записать в трудовую книжку должность "Председатель совета учредителей" и если "да"

• г. Бийск

Имею ли я право записать в трудовую книжку должность "Председатель совета учредителей" и если "да", то есть ли в нашей стране шансы что это не изменится?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не имеете, так как не вступаете с компанией в трудовые отношения. Председатель совета учредителей - это не должность в прямом смысле этого слова, это лицо, которое избирается на общем собрании учредителей и проводит это собрание. Причем ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" не содержит никаких указаний на то, что председателем должно быть постоянно одно и то же лицо, т.е. предполагается, что на каждом собрании учредители будут вновь избирать председателя. Вот если Вы решите участвовать в деятельности организации своим личным трудом, например, собрание учредителей утвердит Вас на должность единоличного исполнительного органа (директора, президента), или руководитель компании, учредщителем которой Вы являяетесь, примет Вас на работу в каком-либо другом качестве, Вам в трудовую книжку будет внесена соответствующая запись.