Неверный расчет долей - как выйти из долевого участия в недвижимости?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В 2000 году была сделка по покупке недвижимости в долевом участии. Только сейчас выяснилось, что в договоре купли продажи были неверно рассчитаны доли согласно купленной площади (фактически 10 лет пользовались 60 кв.м, а согласно доли определенной в договоре пролучается 8 кв.м), при этом также указана неверно общая площадь объекта (фактически 200 кв.м, а указано 160 кв.м.). Хотим выйти из долей со своими 60 кв.м, как правильно поступить. Хочу также отметить, что второй участник долевой собственности не торопится оформлять документы...

Ответы на вопрос (4):

Вам нужно подать в суд на признание за Вами права собственности именно той площади, на которую Вы расчитываете. Но Вам придется доказать, что в регистрационных документах и договоре допущена ошибка в расчетах, а не действительно именно 8 кв.м Вам принадлежит.

Срок для оспаривания любых сделок не более трех лет. с момента когда заинтресованному лицу стало известно о нарушении свои прав.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.

3. По регрессным обязательствам течение исковой давности начинается с момента исполнения основного обязательства.

Наталья

согласно ст. 208 ГК РФ

Исковая давность не распространяется на:

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

Вы вправе обратиться в суд и требовать как собственник - устранение всякого нарушения своего права. Дополню первый ответ -вы вправе так же в судебном порядке ставить вопрос выдела доли. Но для обращения в суд вам нужна консультация юриста очно.

Обратиться в суд можно всегда . Пропуск срока исковой давности не явлется для этого препятствием.Она применяется судом по заявлению ответчика.