Как предоставить заявление о принятии наследства в России, находясь за границей?

• г. Салерно

Моя жена гражданка Украины но родом из России. Сейчас проживает в Италии. Так как умерла ее мать проживавшая в России ей пришло письмо от нотариуса что она в указанный срок должна представить заявление о принятии наследства по закону. Должна ли она ехать в Россию или можна сделать это действие в консульстве России в Италии? Мы звонили навести справки во все консульские отделения в Италии. В трёх из них отвечают да, а в Риме (в районе обслуживания которого мы проживаем) говорят что гражданам других стран надо обращаться в консульства своих стран. Но мы же должны представить это заявление в нотариальную палату в России. В каком же консульстве отвечают правильно, или у каждого отделения свои эаконы? Посоветуйте пожалуста какой выход из этой ситуации, так как срок подачи заявления истекает. Заранее благодарен. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Иностранный гражданин, проживающий вне России, считается принявшим наследство, если он в течение шестимесячного срока подаст заявление в посольство России за границей, направит нотариусу заявление о принятии наследства лично или по почте, или через представителя.

Заявление можно отправить по почте, или, лучше, направить к нотариусу своего представителя (оформить доверенность).