Правомерны ли действия налоговой инспекции по оштрафованию за отсутствие печати на чеке и кассового аппарата?

• г. Кемерово

Налоговая инспекция оштрафовала за отсутствие печати на чеке и отсутствие кассового аппарата. Правомерны ли их действия? Если не то можно ссылки на нормативно правовые акты которых закреплено право ИП не иметь кассовую технику и печать и какие нормы законодательства нарушает ИФНС.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, не зная вид деятельности ИП, обороты за отчетный период и не видя Постановления ИФНС - трудно о чем-то рассуждать.

Отсутствие печати - какой и на каком чеке? При каких обстоятельствах было выявлено налоговое правонарушение? и т.д.

НПА : ФЗ "О бухгалтерском учете", ФЗ "О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ", Правила бухгалтерского учета и т.д.

Если Вы не согласны с вынесенным решением ИФНС, то имеете право на обжалование в вышестоящий налоговый орган.

Спросить
Пожаловаться

Есть хостел, являющийся ИП. Может ли он работать без печати и без кассового аппарата, выдавая только квитанции с подписью.

Проблема в том что постоялец сдает в бухгалтерию своей организации квитанцию, чтобы ему оплатили проезд. А бухгалтерия требует чтобы из-за отсутствия кассового аппарата на обратной стороне было указано ККП не применяется и стояла подпись и ПЕЧАТЬ.

А печати у ИП нет. Имеет ли право бухгалтерия клиента требовать печать на квитанции?

При возможности дайте ссылку на нормативно-правовые акты. Спасибо.

Могу ли я находясь на ЕНВД при выписке товарного чека обойтись без кассового?. Т.е. программа учета товаров позволяет печатать полноценный товарный чек со всеми моими реквизитами. Но должен ли я тогда ставить на товарном чеке свою печать ИП или можно обойтись и без печати?

Будет ли считаться нарушением Порядка ведения кассовых операций использование при оформлении приходного кассового ордера основной печати организации вместо печати (штампа) кассира? (сложившаяся в последние годы практика оформления кассовых документов) Налоговая Инспекция не принимает к учету оформленный таким образом документ. Мы считаем, что основная печать вполне может заменить печать (штамп) кассира, при этом документ не теряет юридической силы. Есть ли какие либо законные основания отстаивать свою точку зрения перед Налоговой Инспекцией?

У Организации есть филиалы, должны ли иметь филиалы печать или печать общая которая есть у Организации. Какой печатью скрепляются договора если договор заключается филиалом. Прошу Вас дать ссылку на законодательство, где можно посмотреть про печать Организации и печать филиала.

Просьба сообщить обязаны ли техники управляющих компаний при составлении акта обследования помещения по заливу использовать какие-либо технические средства для определения нанесенного ущерба, обязательно ли утверждать акт оследования помещения по заливу каким-либо инженером, обязательна ли печать на акте? Каким законом это всё регулируется? Может ли суд при отсутствии печати ссылаться на свидетельские показания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я директор школы. Налоговая инспекция оштрафовала меня в сентябре месяце за несвоевременное предоставление налоговой декларации по налогам на имущество за 2007 год. В октябре месяце налоговая инспекция прислала акт проверки предоставления бюджетной отчетности за 2007 год и квартальной отчетности. В акте указаны намерения ИФНС оштрафрвать меня вторично за несвоевременное предоставление бюджетной отчетности в налоговую инспекцию. Имеет ли право ИФНС штрафовать дважды?

В каком нормативном акте закреплено, что в случае конкуренции норм, например, норм Федерального закона и закона РФ, приоритет имеют нормы правового акта с большей юридической силой, т.е. по примеру приоритет имеют нормы Федерального закона?

А также в каком нормативном акте закреплено, что специальные нормы отменяют нормы общего характера?

Cпасибо.

Позвонить сейчас

Здравствуйте, уважаемый гость

Сейчас на сайте присутствуют 165 юристов

Напишите, пожалуйста, текст Вашего вопроса в форме ниже.

Если вам трудно сформулировать вопрос - позвоните по бесплатному многоканальному телефону

8 (800) 505 9265, юрист Вам поможет

Камиль, г. Казань

Россия г. Казань

Камиль

Имеет ли право бухгалтерия клиента требовать печать на квитанции?

Добрый день.

Есть хостел, являющийся ИП. Может ли он работать без печати и без кассового аппарата, выдавая только квитанции с подписью.

Проблема в том что постоялец сдает в бухгалтерию своей организации квитанцию, чтобы ему оплатили проезд. А бухгалтерия требует чтобы из-за отсутствия кассового аппарата на обратной стороне было указано ККП не применяется и стояла подпись и ПЕЧАТЬ.

А печати у ИП нет. Имеет ли право бухгалтерия клиента требовать печать на квитанции?

Я чам являюсь клиентом, по этому заставить хостел сделать печать не могу, они говорят что имеют право работать без печати. Правда ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение