Правомерны ли действия налоговой инспекции по оштрафованию за отсутствие печати на чеке и кассового аппарата?

• г. Кемерово

Налоговая инспекция оштрафовала за отсутствие печати на чеке и отсутствие кассового аппарата. Правомерны ли их действия? Если не то можно ссылки на нормативно правовые акты которых закреплено право ИП не иметь кассовую технику и печать и какие нормы законодательства нарушает ИФНС.

Ответы на вопрос (1):

Евгений, не зная вид деятельности ИП, обороты за отчетный период и не видя Постановления ИФНС - трудно о чем-то рассуждать.

Отсутствие печати - какой и на каком чеке? При каких обстоятельствах было выявлено налоговое правонарушение? и т.д.

НПА : ФЗ "О бухгалтерском учете", ФЗ "О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ", Правила бухгалтерского учета и т.д.

Если Вы не согласны с вынесенным решением ИФНС, то имеете право на обжалование в вышестоящий налоговый орган.