Законность действий соседа - нарушение СНИПов и санитарных норм в строительстве дороги и парковке. Возможные меры для жалобы

• г. Никольск

Законны ли действия соседа. У меня частный дом. Сосед в 1 метре от окон дома проложил дорогу к своему дому и рядом с моим домом ставить свое авто. Как быть. Нарушены ли им СНИПЫ и санитарные нормы и какие? На какой закон сослаться чтобы написать жалобу.

Ответы на вопрос (1):

действуйте примерно так:СанПиН 42-128-4690-88 актуализированная редакция четко указывает, что В КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯХ МЕСТО РАЗМЕЩЕНИЯ ДВОРОВЫХ УБОРНЫХ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОБЩЕСТВЕННОСТИ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ КОМИССИЙ МЕСТНЫХ СОВЕТОВ, А НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ЭТУ ФУНЦИЮ ВЫПОЛНЯЕТ ОТДЕЛ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ (п.2.3.2. СанПиН 42-1284690-88).

Причём предписания некоторых положений при застройке малоэтажных зданий и домов, указывают на правильность выводов суда первой инстанции и становятся понятными доступными для широкого круга лиц: ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО. ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЙ

Актуализированная редакция

СНиП 2.07.01-89*

СП 42.13330.2011

7.1 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в СП 52.13330.

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы – в соответствии с 8.6 настоящих норм. Расстояние от границы участка должно быть не менее, м: до стены жилого дома – 3; до хозяйственных построек – 1. При отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца) – не менее 25 м.

Расстояния от площадок для сушки белья не нормируются; расстояния от площадок для мусоросборников до физкультурных площадок, площадок для игр детей и отдыха взрослых, а также до границ детских дошкольных учреждений, лечебных учреждений и учреждений питания следует принимать не менее 20 м, а от площадок для хозяйственных целей до наиболее удаленного входа в жилое здание – не более 100 м (для домов с мусоропроводами) и 50 м (для домов без мусоропроводов).

12 Инженерное оборудование Водоснабжение и канализация

12.2 Проектирование систем хозяйственно-питьевого водоснабжения и канализации городов и других населенных пунктов следует производить в соответствии с требованиями СП 31.13330, СП 32.13330 с учетом санитарно-гигиенической надежности получения питьевой воды, экологических и ресурсосберегающих требований.

12.7 При отсутствии централизованной системы канализации следует предусматривать по согласованию с местными органами санитарно-эпидемиологической службы сливные станции.

Иск истцов ссылался на нормы СанПиН 42-1284690-88, которые определяют, что В КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЯХ МЕСТО РАЗМЕЩЕНИЯ ДВОРОВЫХ УБОРНЫХ ОПРЕДЕЛЯЕТСЯ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ОБЩЕСТВЕННОСТИ, АДМИНИСТРАТИВНЫХ КОМИССИЙ МЕСТНЫХ СОВЕТОВ, А НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ЭТУ ФУНЦИЮ ВЫПОЛНЯЕТ ОТДЕЛ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКИХ ТЕРРИТОРИЙ, причем данное лицо упоминается в предоставленных суду документах, а так же в иске.