Статья 91 ЖК РФ - выселение без предоставления жилья из муниципальной квартиры и возможность вынесения предупреждения судом

• г. Пермь

Прошу пояснить статью 91 ЖК РФ, в которой говорится о выселении без предоставления жилья из муниципальной квартиры. При этом необходимо предупреждение о выселении. Если его не даст собственник (муниципалитет), то вправе ли такое предупреждении вынести суд в соответствии с ЖК?

Ответы на вопрос (1):

Суд это сделать не вправе, поскольку в соответствии с ч. 1 данной статьи, "...1. Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения".

Таким образом, из текста закона следует, что такое предупреждение должно исходить от наймодателя, а не от суда.

С уважением