Вопрос о регистрации прав собственности на квартиру после смерти родителей - наследуемая ли она и какие документы нужны для суда?

• г. Волгодонск

ЗдравствуйтеНа нас с братом подан иск о возврате долга отца. Квартира приватизирована в 1992 г на меня, брата, маму и отца. Мама умерла в 1996 г,отец в 2012 г.При их жизни доли мы не выделяли. После смерти отца мы с братом хотим зарегистрировать права собственности (на руках у нас документы о приватизации) Вопрос.

1.Мы регистрируем ее как наследники или как самостоятельные единицы учавствовавшие в приватизации. Т.е является ли эта квартира наследуемой, для того чтобы в суде определить сумму долга которую мы можем возместить. Ст.1175 ГК (...отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества) Если она является наследуемой, то какие документы на квартиру (оценочные) мы должны предоставитьв суд. (в наследстве у нас ничего больше нет, кроме приватизированной квартиры. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Квартиру Вы будете регистрировать и как участники приватизации по 1/4 каждый и как наследники, т.е. у каждого в окончании будет 1/2 доли, а свидетельстве в основаниях будут записаны договор приватизации, наследство по закону и скорее всего еще и соглашение об определении долей. Отвечать перед кредиторами отца вы можете только наследуемым имуществом. Если его не хватает для удовлетворения требований кредиторов, то это уже не Ваши заботы.