Сестра моего мужа подает в суд на признание его недееспособным и пытается забрать его квартиру - что делать?

• г. Москва

Скажите пожалуйста сестра моего мужа подала в суд для признания его недееспособным он состоитте в ПНД но собир пойти работать и имеет водит. Права. 16 окт экспертиза в Алексеевской больнице. Сестра хочет забрать у него квартиру, кот. нах в его собственности. Как быть? Посоветуйте.

Ответы на вопрос (3):

Как быть? Доказывайте, что муж дееспособен. То, что он состоит на учете, не говорит о его недееспособности. Заявляйте в суде, что он адекватен, работает, имеет семью, с которой проживает, что сестра не является надлежащим заявителем по делу. даже если экспертиза будет не в вашу пользу, можно добиться положительного решения суда. Он сам также должен настаивать на том, что он нормален, а сестра обманывает суд по причине неприязненных личных отношений.

Доказывайте, что он дееспособный, если он собирается идти на работу, значит признаков недееспособности нет. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством (ст. 29 ГК РФ).

Необходимые доказательства:

• заключение судебно-психиатрической экспертизы. Дела о признании гражданина недееспособным v это единственный случай, когда ГПК предусматривает назначение судебно-психиатрической экспертизы. Однако экспертиза назначается лишь при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина (ст. 283 ГПК). Под достаточными данными для назначения экспертизы может пониматься любая информация, позволяющая предполагать у лица определенное психическое расстройство. Материалы ранее проведенных судебно-психиатрических экспертиз по уголовному делу также могут быть признаны достаточными данными для назначения экспертизы [243]. Если по усмотрению суда нет достаточных данных для назначения судебно-психиатрической экспертизы, то он отказывает в ее назначении. Дело будет рассмотрено по существу, а в удовлетворении заявления отказано;

• справки из медицинского учреждения;

• справки о состоянии на учете в психиатрическом диспансере;

• выписка из истории болезни;

• справки МСЭК;

• доказательства, подтверждающие, что гражданин вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими (свидетельские показания, материалы следственных органов, ранее проведенные судебно-психиатрические экспертизы и проч.);

• другие доказательства.

К тому же почему она решила что ее назначат опекуном.

Доказывайте в суде, что он нормальный, если это так.