Возможности выдачи сертификатов о сдаче экзаменов на иностранные языки ИП с кодом деятельности образование для взрослых
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я зарегистрированный ИП с кодом деятельности образование для взрослых, работаю сама, преподаю иностранный язык. У меня есть диплом о высшем образовании с этим языком гос. образца.

У меня два вопроса:

1) Могу ли я выдать сертификат о том, что человек успешно сдал экзамен на уровень А 1 (европейской шкалы знания ин. языка), если он учился не у меня, а лишь сдал у меня экзамен?

2) Могу ли я выдать сертификат в принципе об успешной сдаче экзамена на каком-то уровне? То есть не сертификат о прохождении обучения (с кол-вом часов), а сертификат, подтверждающий успешную сдачу кого-то у меня экзамена.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Закон о лицензировании отдельных видов деятельности не относит данные услуги к подлежащим лицензированию.

Лицензированию подлежит образовательная деятельность указанная в законе «Об образовании». Статья 33 Лицензированию подлежит образовательная деятельность образовательных учреждений, научных организаций или иных организаций по образовательным программам.

3. Положение о лицензировании образовательной деятельности утверждается Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 31.03.2009 N 277 «Об утверждении Положения о лицензировании образовательной деятельности»

2. Не подлежат лицензированию:

а) образовательная деятельность в форме разовых лекций, стажировок, семинаров и других видов обучения, не сопровождающаяся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании и (или) квалификации;

б) индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, в том числе в области профессиональной подготовки.

Таким образом, вы можете как индивидуальный предприниматель осуществлять разовые лекции, стажировки, семинары, не сопровождающиеся итоговой аттестацией и выдачей документов об образовании (обратите внимание, что они разовые, а не систематические), либо осуществлять индивидуальную трудовую педагогическую деятельность в области проф. подготовки.

Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность осуществляется в соответствии со статьей 48 Закона Об образовании

1. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность, сопровождающаяся получением доходов, рассматривается как предпринимательская и подлежит регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не лицензируется.(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

3. Незарегистрированная индивидуальная трудовая педагогическая деятельность не допускается. Физические лица, занимающиеся такой деятельностью с нарушением законодательства Российской Федерации, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. Все доходы, полученные от такой деятельности, подлежат взысканию в доход соответствующего местного бюджета в установленном порядке.

Если вы решили проводить обучение, то обучение возможно, но не является образовательной услугой, а относятся к консультационным услугам и могут называться курсы, по времени они краткосрочные и при этом не имеющие оценок знаний в форме приложения к документам об обучении. Вы даже можете выдавать сертификаты, но естественно никто не обязан будет признавать эти сертификаты.

В том же случае, если вы решите оказывать именно образовательные услуги, то вам необходимо поменять организационно-правовую форму т.е. стать юридическим лицом и получить лицензию.

Вы мой вопрос-то прочитали? :) Речь не о лицензировании. А о том, могу ли я сама выдавать сертификат клиенту о том, что он сдал мне успешно экзамен на таком-то уровне?

Должен ли он обязательно у меня учиться для этого? Или я могу принимать экзамен и выдавать сертификат также клиентам, которые учились не у меня, а сдали экзамен у меня?

Выдавать можете все, что хотите, сертификаты, дипломы, удостоверения и т.п.

Юридической силой такие документы иметь не будут, никто не будет обязан признавать эти документы.

Первый ответ был исчерпывающим.