Как выписать нежелательного прописанного родственника из своей квартиры - варианты действий

• г. Гатчина

Я собственник квартиры. В квартире прописан родственник. Последние 6 лет он в квартире не проживал, квартиру не оплачивал. Могу ли я,выписать его сам, или только через суд?

Ответы на вопрос (1):

Вы не указали на каком основании и когда в квартире был зарегистрирован родственник.

Если этот родственник во время приватизации отказался от участия в ней, то тем самым он приобрел право пожизненного проживания.

Снять его с регистрационного учета не получится даже через суд.

Если же вы регистрировали родственника уже будучи собственником, то нет никаких проблем снять его с учета в судебном порядке.