Возможно ли выселение из частного дома без согласия жильцов - вопросы о прописке и правах

• г. Екатеринбург

Я и мой сын (2,5 года) прописаны в частном доме у моей тети. По факту снимаем квартиру, с ней не живем. Она сейчас хочет выписать и меня и ребенка, может ли она это сделать. Сказала, что если мы добровольно не выпишемся, она нас выпишет ч/з суд.

Ответы на вопрос (4):

К сожалению, может, это право собственника дома. Если вы не сниметесь с регистрационного учета добровольно, то она сделает это в судебном порядке и взыщет с вас еще государственную пошлину и судебные расходы.

Да, тетя являясь собственником дома может выписать вас через суд.

Уважаемая Ирина!

Может, если Вы или Ваш ребенок не являетесь собственником хотя бы доли в праве собственности в этом доме. Возраст ребенка в данном случае значения не имеет.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Ирина, выписать она вас сможет, если не обратитесь к адвокату. Для начала нужно определиться нужна ли вам прописка и вселялись ли вы туда когда-нибудь. Какие есть доказательства вселения. Оплачиваете/оплачивали ли платежи за газ/ эл-во? Если будет необходимость в судебной помощи обращайтесь 89221498105 - помогу.